Тормоза на Номерном

АлексейQwiz

Пользователь
08.11.2021
5
0
Награды
1
У вас нет ни одного мессенджера. Вы можете добавить их в своем профиле.
Как работают тормоза на номерном.Я ставлю ручку в положение Т1 он не тормозит (собирается схема), потом ставлю ручку в положение Т1А,не тормозит,ставлю в Т2,опять не тормозит.Получается с каждым нажатием собирается разная схема?Или зависит от скорости?Я вот ставлю в Т1 тормозит,ставлю в Т2-схема заново пересобирается?Или как?или он продолжает торможение?
ъ
 

[SCP]Xanter

Внеграфиковый имбицил
Пользователь
25.04.2020
68
18
Награды
8
25
У вас нет ни одного мессенджера. Вы можете добавить их в своем профиле.
Сбор схемы на тормоз от главной рукоятки контроллера вагоновожатого (тот-же контроллер) на номерном зависит от скорости. Чем больше скорость - тем быстрее приходит ток на двигатели при торможении. Более менее нормально ток приходит при скорости больше 40 км/ч. При скорости в 10-15 км/ч - токи будут приходить оочень медленно, если они вообще придут. И лучше схему не сбрасывать каждый раз, так как это приведёт к разбору схемы на тормоз и схему придётся собирать снова.
 

АлексейQwiz

Пользователь
08.11.2021
5
0
Награды
1
У вас нет ни одного мессенджера. Вы можете добавить их в своем профиле.
Понял,спасибо.
 

F@om$an

~~Волны~~
Пользователь
17.05.2020
381
237
Награды
8
Санкт-Петербург
У вас нет ни одного мессенджера. Вы можете добавить их в своем профиле.
Принцип работы: Перевод КВ (Контроллера Вагоновожатого) в положение Т1 -> Перевод реостата на первую позицию. Перевод КВ в положение Т1А -> Набор позиции реостата. Например, движение Т1-Т1А набирает одну позицию вверх(+1). Т2 -> Интенсивный перевод реостата до 18 позиции (полное торможение).

Также, при скорости 6-10 км/ч электродинамическое торможение становится недееспособным, поэтому на его место приходит ВЗ№1(№2)

НИКОГДА не разбирайте схему на тормоз при въезде на станцию!!! В крайнем случае, готовьтесь к пневматическому торможению.

Если интересно - можно почитать подробнее о Реостатном контроллере и силовых цепях здесь.
Электрическое торможение - здесь.
Более понятным языком - здесь.
1642570388313.png
1642570398349.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wait

Altufiprevid

Пользователь
08.01.2021
28
1
Награды
5
18
Есть такое для меня в моём понятии как торможение становится неэффективным
 
  • Like
Реакции: F@om$an